REOLINK · DIGIBAL ONLINE Hongkong-Originalware
Reolink RP-PCB12M 12-MP-PoE-Bullet-Kamera|4512×2512、IP67
12MP 4512×2512 @25fps|4mm 123° diagonal|Infrarot 30m+600lm-Farb-Nachtsicht|802.3af
12MP4512×2512IP67802.3af PoEKI-Videosuche
Produktübersicht
Die RP-PCB12M ist die aufgerüstete Auflösungsversion der professionellen Serie: 12MP 4512×2512 @25fps、1/2.49"-Sensor、4mm F1.6 Festbrennweitenobjektiv, diagonales Sichtfeld 123° und horizontales Sichtfeld 100.4°. Im Vergleich zur 8MP-Version bietet sie bei demselben Sichtfeld eine um etwa 50% höhere Pixeldichte, sodass Gesichter und Kennzeichen in der Entfernung mehr Pixel ausfüllen.
Alle technischen Daten auf dieser Seite wurden Feld für Feld aus der offiziellen Produktspezifikation von Reolink übernommen: Infrarot 30 Meter (2 × 2.8W 850nm)、600 Lumen in Farbe mit 1 × 4.3W 6500K、PoE 802.3af、DC 12V 1A (Leistungsaufnahme unter 12W)、Hauptstream maximal 8192Kbps (Standard 9216Kbps, Limit 12288Kbps)、microSD maximal 512GB、IP67、68×63×188mm/452.4g.
Ein praktischer Kompromiss, den man beachten sollte: Die Bitrate der 12MP-Version ist deutlich höher als bei 8MP (Hauptstream-Limit 12288Kbps gegenüber 9216Kbps). Das bedeutet, dass bei gleicher Festplatten- oder Speicherkartenkapazität die verfügbare Aufzeichnungsdauer der 12MP-Version kürzer ist. Wenn du lange zurückblicken möchtest, müssen Speicherkapazität und Aufzeichnungsmodus gemeinsam geplant werden.

Gehäuseansicht der RP-PCB12M (offizielles Produktbild)
Die sechs wichtigsten Punkte
Stromversorgung
PoE 802.3af
Der praktische Unterschied zwischen 12MP und 4K
4K entspricht 3840×2160 und etwa 8,3 Millionen Pixeln; 12MP entspricht 4512×2512 und etwa 11,3 Millionen Pixeln. Rein zahlenmäßig beträgt der Unterschied nur etwas mehr als 30%, entscheidend ist jedoch die „Pixeldichte bei demselben Sichtfeld“ – wenn die Sichtfelder ähnlich sind (123° gegenüber 125°), belegt jede Person im Bild bei 12MP mehr Pixel.
Praktische Bedeutung: Bei einer Entfernung von 15-20 Metern lässt sich mit 4K möglicherweise nur erkennen, dass „jemand vorbeigegangen ist“, während 12MP die Chance bietet, die Kleidungsfarbe, grobe Gesichtsmerkmale und den Fahrzeugtyp zu erkennen. Wenn deine Anwendung eine spätere Identifizierung erfordert (z. B. bei Streitfällen auf einem Parkplatz oder Ladendiebstahl), ist dieser Unterschied den Aufpreis wert.
- Höhere Pixeldichte bei gleichem Sichtfeld
- Merkmale auch bei 15-20 Metern noch erkennbar
- Geeignet für Szenarien, in denen nachträgliche Beweise benötigt werden
Auswirkungen der höheren Bitrate auf die Speicherung
Offizielle Spezifikation: Hauptstream 2048Kbps-12288Kbps (Standard 9216Kbps), Substream 128Kbps-1228Kbps. Im Vergleich zur 8MP-Version (Standard 7168Kbps) ist die Standard-Bitrate der 12MP-Version etwa 28% höher, das Limit liegt sogar über 30% höher.
Umgerechnet auf die tatsächliche Kapazität: Bei der Standard-Bitrate von 9216Kbps und kontinuierlicher Aufzeichnung rund um die Uhr werden täglich etwa 95-100GB benötigt. Eine 128GB-Karte reicht nur etwas länger als einen Tag; bei ereignisbasierter Aufzeichnung und einer auf 4096Kbps reduzierten Bitrate kann sich die Dauer auf mehrere Wochen verlängern. Deshalb wird für 12MP-Modelle üblicherweise ein NVR empfohlen, statt sich ausschließlich auf eine Speicherkarte zu verlassen.
- Standard-Bitrate höher als bei der 8MP-Version
- Bei kontinuierlicher Aufzeichnung fast 100GB pro Tag
- NVR verwenden oder Bitrate reduzieren
Positionierung des 4mm-Objektivs und des 123°-Sichtfelds
4mm ist etwas länger als 2.8mm, wodurch sich das Sichtfeld von 125° auf 123° verengt, gleichzeitig aber die Randverzerrung abnimmt und die Details in der Bildmitte stärker konzentriert werden. Für Szenarien mit klarer Blickrichtung wie „Zufahrt überwachen“ oder „Eingangsbereich überwachen“ ist das Bild mit 4mm in der Regel praktischer als mit 2.8mm.
Empfohlen wird eine Montagehöhe von 2.5-3.5 Metern mit einer leichten Neigung des Objektivs um 10-20 Grad nach unten. Wird die Kamera zu hoch montiert (z. B. über 5 Meter), erscheinen Gesichter aus der Vogelperspektive; selbst 12MP helfen dann nur begrenzt bei der Erkennung – der Blickwinkel ist entscheidender als die Auflösung.
- Weniger Randverzerrung bei 4mm, stärkerer Fokus auf die Bildmitte
- Empfohlene Montagehöhe: 2.5-3.5 Meter
- Ein Blickwinkel von oben beeinträchtigt die Erkennungsfähigkeit
30m Infrarot und 600 Lumen Farb-Nachtsicht
Laut offizieller Angabe bietet die Kamera 30 Meter Infrarot (2 × 2.8W 850nm) sowie Farb-Nachtsicht mit 1 × 4.3W 6500K und 600 Lumen. Die Helligkeit der Farbbeleuchtung liegt etwas unter der der 8MP-Version (700lm). Das liegt daran, dass der 12MP-Sensor eine größere Fläche hat und andere Anforderungen an das Licht stellt, nicht an einer abgespeckten Spezifikation.
Empfehlung für die Nutzung: Stelle die Farbbeleuchtung so ein, dass sie „bei Personenerkennung eingeschaltet“ wird, und verwende Infrarot als Standard. Wenn an deinem Standort keinerlei Umgebungslicht vorhanden ist, ist das Bild im Infrarotmodus (schwarz-weiß, aber mit hohem Kontrast) klarer als im Farbmodus. Lass die Beleuchtung daher nicht dauerhaft eingeschaltet, nur damit das Bild farbig aussieht.
- 600lm Farbbeleuchtung reichen zur Ausleuchtung des Eingangsbereichs
- Ohne erkannte Personen hauptsächlich Infrarot verwenden
- Im völlig dunklen Umfeld ist das Infrarotbild sogar klarer
KI-Videosuche und Perimeterschutz
Offiziell unterstützt werden Bewegungs-, Personen-, Fahrzeug- und Tiererkennung, Perimeterschutz (Linienüberschreitung, Bereichseindringen und Verweilen in einem Bereich) sowie KI-Videosuche. Bei 12MP-Modellen ist die KI-Videosuche noch wertvoller als bei Modellen mit niedrigerer Auflösung – denn die höhere Bitrate macht das manuelle Durchsehen zeitaufwendiger. Mithilfe von Kriterien lässt sich die Suche von mehreren Stunden auf wenige Minuten verkürzen.
Praxistipp zur Einrichtung: Aktivieren Sie zunächst nur Benachrichtigungen für „Personen“. Beobachten Sie das System eine Woche lang und fügen Sie anschließend je nach Bedarf „Fahrzeuge“ hinzu. Werden alle Typen gleichzeitig aktiviert, gibt es in der Regel zu viele Benachrichtigungen, sodass am Ende alles wieder deaktiviert wird.
- KI-Suche verkürzt die Durchsicht deutlich
- Zunächst nur Personenbenachrichtigungen aktivieren
- Nach einer Woche je nach Bedarf hinzufügen
Stromversorgung, Speicher und Installation
PoE 802.3af 48V Active, Leistungsaufnahme unter 12W; alternativ DC 12V 1A. microSD bis zu 512GB oder Anschluss an einen Reolink NVR. IP67, Betriebstemperatur -30°C~+55°C.
Bei der Installation sollten die Anschlüsse nach unten zeigen und mit wasserfestem Klebeband abgedichtet werden. Für ungeschützte Außenwände wird eine Anschlussdose (Junction Box B10) empfohlen. Bei gemeinsamer Nutzung mit einem NVR empfiehlt es sich dennoch, eine Speicherkarte einzusetzen, damit sie bei einer Netzwerkunterbrechung als Puffer dient.
- PoE oder 12V möglich
- Speicherkarte als Puffer empfohlen
- Anschlussdose für ungeschützte Außenwände empfohlen
Lieferumfang
Nachfolgend finden Sie den Lieferumfang der in Hongkong offiziell vertriebenen Version. Der tatsächliche Lieferumfang kann je nach Liefercharge variieren. Bei Fragen können Sie sich vor der Bestellung an uns wenden.
- Quelle der technischen Daten: Tabelle mit den technischen Daten auf der offiziellen Reolink-Produktseite (spaltenweise übernommen). Auf der offiziellen Seite ist kein Lieferumfang aufgeführt; das tatsächlich beiliegende Zubehör richtet sich nach dem Versand des Herstellers. Die 12MP-Auflösung erzeugt eine höhere Bitrate – berücksichtigen Sie dies bei der Auswahl des Speichers.
- Der Lieferumfang richtet sich nach der offiziellen Versandkonfiguration von Reolink. Auf der offiziellen Produktseite ist der Lieferumfang nicht einzeln aufgeführt; unser Shop macht keine eigenen Annahmen über die Anzahl des Zubehörs. Wenn Sie vor der Bestellung ein bestimmtes Zubehörteil bestätigen möchten (Halterung, Schrauben-Set oder ob ein Netzteil beiliegt), können Sie uns gerne vorher kontaktieren.
- Hongkong-Originalware, 2 Jahre Herstellergarantie, lokaler Support.
Geeignete Einsatzbereiche
Geeignet für Zufahrten, Parkplätze, Geschäftseingänge und Lagerbereiche, bei denen eine hohe Pixeldichte zur nachträglichen Identifizierung benötigt wird.
- Parkplätze und Zufahrten
- Geschäftseingänge
- Lager- und Verladebereiche
- Außenwände von Dorfhäusern
- Durchgänge, bei denen Beweismaterial benötigt wird
Warum dieses Modell wählen
- 12MP 4512×2512
- Mehr Details bei gleichem Sichtfeld
- Infrarot 30m+Farb-Nachtsicht 600lm
- PoE 802.3af
- IP67 für den Außenbereich geeignet
Vollständige technische Daten
| Bildsensor | 1/2.49" CMOS Sensor |
| Auflösung | 4512*2512(12Megapixels)@25FPS |
| Objektiv | f=4mm fixed, F=1.6, with IR Cut |
| Zoom | No |
| Sichtfeld | Horizontal: 100.4° Vertical: 50.6° Diagonal: 123° |
| Tag-/Nachtumschaltung | IR-cut filter with auto-switching |
| Infrarot-Nachtsicht | 30 Meters(2PCS/2.8W/850nm) |
| Farb-Nachtsicht | 1PC/4.3W/6500K/600Lumens |
| Bildrate | Main Stream: 2fps - 25fps(default: 25fps) Sub Stream: 4fps - 20fps(default: 10fps) |
| Bitrate | Hauptstream: 2048Kbps -12288Kbps(Standard: 9216Kbps) Nebenstream: 128Kbps - 1228Kbps(Standard: 1024Kbps) |
| Audio | Zwei-Wege-Audio |
| Audio-Ein-/Ausgabe | Integriertes Mikrofon und Lautsprecher |
| PoE-Stromversorgung | IEEE 802.3af, 48V Active |
| DC-Stromversorgung | DC 12.0V⎓1A, <12W |
| Stromanschluss | DC power port |
| Netzwerkanschluss | One 10M/100Mbps RJ45 |
| Lokaler Speicher | MicroSD card slot (Max. 512GB) |
| Alarmeingang/-ausgang | No |
| Intelligente Erkennung | Motion detection/Person Detection/Vehicle Detection/Animal Detection |
| Perimeterschutz | Line Crossing Alert, Zone Intrusion Alert, Zone Loitering Alert |
| Intelligente Ereignisse | Object Removal (beta) , Forgotten Object (beta) |
| Bewegungsverfolgung | No |
| KI-Videosuche | Yes |
| Benutzerberechtigungen | 20 Users (1 admin account & 19 user accounts); Support up to 12 simultaneous video streams (10 substreams & 2 mainstreams) |
| Wasserdichtigkeit | IP67 |
| Betriebstemperatur | -30°C~+55°C (- 22°F~131°F) |
| Abmessungen | 68 x 63 x 188mm |
| Gewicht | 452.4g |
| Garantie | 3 Jahre |
Vergleich innerhalb der Serie
In derselben Serie gibt es außerdem eine 8MP-Version und eine Dome-Version; die folgende Tabelle zeigt den offiziellen Spezifikationsvergleich. Das von Ihnen angezeigte RP-PCB12M ist farblich hervorgehoben.
| Merkmal | RP-PCB8M(Bullet-Kamera 8MP) | RP-PCT8M(Dome-Kamera 8MP) | RP-PCB12M(Bullet-Kamera 12MP) | RP-PCT12M(Dome-Kamera 12MP) |
| Auflösung | 4K 8MP 3840×2160 @25fps | 4K 8MP 3840×2160 @25fps | 12MP 4512×2512 @25fps | 12MP 4512×2512 @25fps |
| Sensor | 1/2.7" | 1/2.7" | 1/2.49" | 1/2.49" |
| Objektiv | f=2.8mm F1.6 | f=2.8mm F1.6 | f=4mm F1.6 | f=4mm F1.6 |
| Sichtfeld H/V/D | 105°/56°/125° | 105°/56°/125° | 100.4°/50.6°/123° | 100.4°/50.6°/123° |
| Vollfarb-Lumen | 700lm | 700lm | 600lm | 600lm |
| Gehäuse | 68×63×188mm、452.4g | Φ117.4×103.8mm、526g | 68×63×188mm、452.4g | Φ117.4×103.8mm、526g |
Häufig gestellte Fragen
Wie viel schärfer ist 12MP als 4K?
12MP entspricht 4512×2512 (ca. 11,3 Millionen Pixel), während 4K 3840×2160 (ca. 8,3 Millionen Pixel) bietet. Bei einem ähnlichen Sichtfeld nimmt eine Person bei 12MP etwa 30 % mehr Pixel ein, wodurch die Erkennungsleistung bei einer Entfernung von 15–20 Metern deutlich besser ist.
Benötigt 12MP viel Speicherplatz?
Der standardmäßige Hauptstream beträgt 9216Kbps. Bei einer kontinuierlichen Aufzeichnung rund um die Uhr werden pro Tag etwa 95–100GB benötigt. Wir empfehlen die Verwendung eines NVR oder die Umstellung auf ereignisbasierte Aufzeichnung bei reduzierter Bitrate.
Kann die Kamera ausschließlich mit einer Speicherkarte verwendet werden?
Ja (maximal 512GB), allerdings stellt die kontinuierliche Aufzeichnung in 12MP hohe Anforderungen an die Speicherkapazität. Wir empfehlen eine Karte mit mindestens 256GB oder die Verwendung eines NVR.
Was ist der Unterschied zum RP-PCT12M?
Die technischen Daten sind identisch; der Unterschied liegt im Gehäuse: Der PCB12M ist eine Bullet-Kamera (68×63×188mm、452.4g), während der PCT12M eine Dome-Kamera ist (Φ117.4×103.8mm、526g).
Wie groß ist die Nachtsichtreichweite?
30 Meter Infrarotreichweite (2 × 2.8W 850nm); für eine zuverlässige Erkennung werden in der Regel 20–25 Meter angesetzt.
Unterstützt die Kamera PoE?
Sie unterstützt IEEE 802.3af 48V Active und kann auch mit einem DC 12V 1A-Netzteil betrieben werden.
Wie hoch ist der Stromverbrauch?
Laut Herstellerangabe unter 12W.
Verfügt die Kamera über Alarmeingänge und -ausgänge?
Nein (laut Herstellerangabe N/A). Wenn ein Alarmanschluss benötigt wird, sollten Sie RP-PCB8MZ/PCV8MZ/PCB8MX wählen.
Kann die Kamera an einen Reolink NVR angeschlossen werden?
Ja, sie unterstützt zentrale Aufzeichnung und Verwaltung.
Garantie?
Offizielle Hongkong-Ware mit 2 Jahren Herstellergarantie.
Benötige ich für 12MP einen NVR?
Teilen Sie uns mit, wie lange Sie aufzeichnen möchten und wie viele Kameras Sie einsetzen werden. Wir berechnen für Sie die benötigte Festplatten- oder Speicherkartenkapazität, damit Sie nicht erst nach dem Kauf feststellen, dass nur zwei Tage Aufzeichnung möglich sind.
Originalware aus Hongkong | 2 Jahre Herstellergarantie | Lokaler Support